Première ligue de soccer du Québec

Actualités

Coupe PLSQ : L’AS Blainville, rare tombeur du FC Laval

Lire la nouvelle
Actualités

COUPE PLSQ – FINALE : AVANT-MATCH

Lire la nouvelle
Actualités

Un duel de champions entre le FC Laval et l’AS Blainville ce samedi en finale de la Coupe PLSQ

Lire la nouvelle
Actualités

Communiqué : CS St-Laurent – CS Mont-Royal Outremont

Lire la nouvelle
Actualités

Le FC Laval champion de la PLSQ !

Lire la nouvelle

Calendriers et stats

Aucun match n’a été trouvé.

Classement 2022 PLSQ-M

Pos Équipe PJ G N P BP BC +/- PTS
1 FC Laval 22 16 5 1 52 13 +39 53
2 CS St-Laurent 22 16 1 4 58 26 +32 49
3 AS Blainville 22 14 2 6 51 23 +28 44
4 CS Mont-Royal Outremont 22 12 5 5 36 19 +17 41
5 CS Longueuil 22 12 2 8 31 37 -6 38
6 CF Montréal 22 12 2 8 47 32 +15 38
7 CS St-Hubert 22 7 4 10 28 30 -2 28
8 Royal Sélect Beauport 22 7 5 10 32 27 +5 26
9 AS Laval 22 7 4 11 25 33 -4 25
10 Celtix du Haut-Richelieu 22 3 7 12 25 47 -22 16
11 CS Lanaudière-Nord 22 3 3 16 19 61 -42 12
12 Ottawa South United 22 1 2 19 23 79 -56 5

Buteurs SAVI (maj : 2/10)

Équipe Joueur Buts
CS St-Laurent L. Kwemi 19
CS St-Laurent Y. Toualy 15
AS Blainville P. Mayard 14
FC Laval A. Sissoko 14
Ottawa South United A. Polla Phudje 9
FC Laval R. Bey 8
CS Mont-Royal Outremont J. Saint Simon 8
FC Laval J. Youta 7
CS St-Laurent Y. Wandje 7
CS St-Hubert B. Diop 7

Classement 2022 PLSQ-F

Pos Équipe PJ G N P BP BC +/- PTS
1 AS Blainville 10 8 3 0 26 8 +18 27
2 AS Laval 11 8 2 1 22 5 +17 26
3 Rapides Chaudière-Ouest 11 7 3 1 25 10 +15 24
4 FC Laval 11 7 1 3 18 13 +5 22
5 CS Mont-Royal Outremont 11 5 0 6 13 13 0 15
6 Pierrefonds FC 11 4 2 5 15 13 +2 14
7 PEF 11 4 2 5 19 16 3 14
8 Ottawa South United 11 4 1 6 17 29 -12 13
9 CS Longueuil 11 3 4 4 9 8 +1 13
10 Celtix du Haut-Richelieu 11 2 2 7 12 30 -18 8
11 Royal Sélect Beauport 11 2 1 8 18 23 -5 7
12 CS St-Hubert 11 1 1 9 7 33 -26 4

Buteuses SAVI (maj : 26/7)

Équipe Joueuse Buts
AS Laval C. Provost 8
Celtix du Haut-Richelieu V. Dupont 6
Rapides Chaudière-Ouest L.-J. Fortier 5
Rapides Chaudière-Ouest J. Bunker 4
AS Blainville A. Bellerose 5
Rapides Chaudière-Ouest C. Raymond 5
AS Blainville M. Gagné 4
PEF J. Bordeleau 4
Royal Sélect Beauport K. Tremblay 4
PEF L. Tarasco 4